Новости 21 октября 2020 г. 11:36

ММК внедряет виртуальное обучение сотрудников правилам промбезопасности

                 Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) совместно с ООО "OMW", компанией-резидентом "Сколково", разработало и внедрило виртуальный тренажер для обучения сотрудников правилам промышленной безопасности на производстве, сообщает пресс-служба ММК.

                 Как отмечает пресс-служба, VR-тренажер представляет собой две зоны, оснащенные очками виртуальной реальности, наушниками, джойстиками и ТВ-панелью для визуализации преподавателем действий в локации.

                 "Чтобы оттачивать навыки определения рисков на рабочих местах могли работники из различных подразделений, были выбраны несколько локаций, в частности кислородно-конвертерный цех, коксовый цех, листопрокатные цехи N10 и 11, локомотивный цех. В локациях максимально точно воспроизведены реальные производственные участки - это была одна из основных задач для разработчиков", - говорится в сообщении.

                 С помощью тренажера сотрудники проходят виртуальный тест на знание правил охраны труда на производстве. Так, попадая в локацию, работник видит и фиксирует на планшете нарушения правил безопасности или опасные действия в определенной производственной ситуации, например, при перемещении грузов кранами. Ответы аккумулируются в итоговой таблице, при этом сотрудник может проходить тестирование до тех пор, пока не достигнет необходимого результата.

                 По данным пресс-службы ММК, с использованием тренажера повысилась эффективность обучения правилам промбезопасности, поэтому в перспективе планируется расширить и усовершенствовать функционал тренажера. Так, планируется создать новую локацию по безопасному выполнению опасных технологических операций с возможностью не только выявлять риски и нарушения, но и снижать либо устранять их, например, за счет использования различного инструмента и приспособлений, подачи команд машинисту крана.

                 Применение VR-тренажера наряду с другими проектами цифровой трансформации ММК является частью реализуемой на комбинате стратегической инициативы "Индустрия 4.0".

                 "Проекты цифровизации неизменно демонстрируют свою высокую эффективность, обеспечивая рост производительности труда, снижая затраты и повышая безопасность персонала", - подчеркивает пресс-служба.

                 ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще