Новости 25 сентября 2020 г. 12:02

ММК восстанавливает биоресурсы Магнитогорского водохранилища на реке Урал

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и природоохранных ведомств провели очередное зарыбление Магнитогорского водохранилища, выпустив в его акваторию около 200 тыс. экземпляров молоди сазана, сообщает пресс-служба комбината.

"В Магнитогорске состоялся третий этап зарыбления Магнитогорского водохранилища - в его акваторию в районе мостового переезда "Казачья переправа" выпущено около 200 тысяч экземпляров молоди сазана", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, искусственное воспроизводство водных биоресурсов реки Урал и Магнитогорского водохранилища является одним из направлений программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области. Зарыбление водохранилища ММК проводит ежегодно с 2018 года после реконструкции системы оборотного водоснабжения комбината с расширением резервуара-охладителя. Так, в 2018 и 2019 годах в акваторию было выпущено 204 тыс. и 201 тыс. экземпляров молоди сазана. В целом за четыре этапа в водохранилище планируется выпустить почти 800 тыс. экземпляров молоди сазана.

Также в 2021 году для прореживания и уничтожения нежелательной растительности в водохранилище планируется выпустить такие виды рыб, как белый амур и толстолобик. В настоящее время эксперты разрабатывают рекомендации, сколько рыб такого вида необходимо для объекта в Магнитогорске.

Пресс-служба напоминает, что в ноябре 2018 года в акватории Магнитогорского водохранилища был введен гидротехнический комплекс с разделительной дамбой, ставший крупнейшим природоохранным проектом ММК. Помимо строительства гидротехнического сооружения, комплекс работ предусматривал выполнение компенсационных мероприятий, направленных на восстановление биологических ресурсов реки Урал во время строительных работ, а также высадку деревьев по всей длине дамбы.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще