Новости 9 июля 2021 г. 08:57

Многочисленные нарушения выявили в Лесном при проверке транспортных предприятий после ДТП с 7 жертвами

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при проверке компаний, осуществляющих перевозку пассажиров автобусами, после ДТП в Лесном (Свердловская область), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Так, в Лесном у АО "Автотранспортное предприятие", ООО "Нижнетуринское АТП", ООО "Рассвет" обнаружены "многочисленные факты нарушения трудового законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения".

В частности, в ООО "Нижнетуринское АТП", которому принадлежал сбивший людей автобус, к работе допускались автобусы с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (неработающие внешние световые приборы, стеклоомыватели, звуковые сигналы).

По результатам проверки прокуратура внесла представление руководителю Нижнетуринского АТП об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, ненадлежащее техническое состояние транспортных средств выявлено в Туринском и Пышминском районах, руководителям автопредприятий также внесены представления.

"Всего по итогам проверки прокурорами выявлено 82 нарушения, в связи с чем по результатам надзорных мероприятий внесено 54 представления, принесено три протеста, к административной ответственности привлечено 17 лиц", - отмечает прокуратура.

Как сообщалось, утром 10 июня водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор" в Лесном (Свердловская область). Семь человек погибли, несколько пострадали. Все погибшие и пострадавшие являются работниками комбината. Причиной аварии, предположительно, стал отказ тормозов.

Водителю автобуса предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), механику и директору предприятия - по ч.3 ст.266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Последнему еще и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Директору и механику автопредприятия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, водителю - в виде запрета определенных действий.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, автобус был выпущен в 2012 году и все это время находился у одного владельца. В день происшествия он прошел предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

После аварии проверки организовали Ространснадзор, прокуратура и госинспекция труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще