Новости 9 июля 2020 г. 12:28

Многократный рост числа жалоб в сфере туризма и перевозок отмечен в Екатеринбурге в период пандемии COVID-19

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество обращений екатеринбуржцев, потребительские права которых были нарушены, выросло в период распространения коронавируса в несколько раз, сообщила директор муниципального центра защиты потребителей Янина Голубева.

"Если сравнить статистику по обращениям за этот же период прошлого года и этот год, то в разы - не в два, не в три, а, порой, в пять раз, а то и в десять раз увеличилось количество обращений по услугам, которые связаны с перемещением граждан - это перевозка авиа, ж/д, автомобильная. И, безусловно, туризм", - сказала Голубева журналистам в четверг.

По ее словам, самой проблемной и актуальной темой обращений екатеринбужцев стал именно туризм, отмена туров и рейсов.

"На данный момент эти проблемы с турфирмами мы решаем посредством предъявления претензий и, увы, исков, потому что в добровольном порядке мало кто возвращает деньги гражданам. (...) Мы не питаем никаких иллюзий", - отметила Голубева.

"Настораживает тот факт, что туроператоры продолжают продавать туры, а потребители продолжают их покупать", - добавила она.

Эксперт также посоветовала екатеринбуржцам тщательно анализировать все нюансы при покупке туристических продуктов на конец лета и начало осени. "Возможно, что авиаперевозка у нас не возобновится, и туры опять будут либо откладываться, либо отменяться", - сказала Голубева.

"Мы наконец-то дождались постановления правительства РФ, которое разрешает перевозчикам возвращать денежные средства в пределах трех лет. (...) Три года дается гражданам для того, чтобы определиться, полетят они или нет. По истечении трех лет можно будет требовать уже возврат реальных денежных средств. Реалии, к сожалению, таковы", - отметила директор центра.

Также в Екатеринбурге увеличилось количество обращений, связанных с мошенничеством в интернете и социальных сетях, куда, по словам Голубевой, "уходят" сферы общественного питания, косметология и медицина. На третьем месте по "проблемности" в Екатеринбурге находятся услуги по ремонту техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще