Новости 14 октября 2020 г. 10:26

Многомиллионные нарушения выявили контролеры при проверке водопровода от охраняемого озера в Челябинской области

Челябинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное контрольное управление Челябинской области направило в прокуратуру материалы о финансовых нарушениях при реконструкции системы водоснабжения поселка Вишневогорск из памятника природы - озера Аракуль, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Установлены многочисленные финансовые нарушения на общую сумму свыше 17 млн рублей при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию системы водоснабжения поселка Вишневогорск (Каслинский район), а также нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок", - отмечается в сообщении.

Проверка целевого расходования бюджетных средств при реконструкции водопровода озера Аракуль проводилась по поручению губернатора области Алексея Текслера, побывавшего в районе с рабочим визитом в августе.

Ранее сообщалось, что местные жители сообщили губернатору о проблеме значительного обмеления озера Аракуль, из которого подается вода в водопровод поселка.

В частности, они рассказали, что в этом году озеро отошло от береговой полосы на 50 метров.

По их словам, три года назад проводился ремонт сетей, но трубы уложили зимой прямо в скальный грунт, а весной они начали протекать, при этом утекающая вода заболачивает реликтовый лес.

В ходе инспекции специалисты установили, что ежемесячно из водоема выкачивается более 80 тыс. кубометров воды при потребности поселка всего в 17-18 тыс. кубов в месяц. остальные объемы вытекают через прорехи в трубах.

На ремонт водовода из областного бюджета, по решению губернатора, выделили 11 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще