Новости 18 октября 2022 г. 15:45

Мобилизованные из Югры получат денежное довольствие за сентябрь до 20 октября - военком

Ханты-Мансийск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Денежное довольствие за сентябрь мобилизованным из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры выплатят до 20 октября, сообщил военком ХМАО Роман Вуколов во вторник на заседании призывной комиссии по мобилизации.

"Денежное довольствие за сентябрь военнослужащим выплачивается с 10 по 20 октября. А в ноябре, с 10 по 20, они получат за октябрь в полном объеме", - сказал Вуколов.

Глава регионального гуманитарного корпуса Эдуард Логинов в ходе прямого включения из воинской части в Елани (Свердловская область) отметил наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются мобилизованные из батальона Югры.

"Основная проблема - это отсутствие горячей воды. Мы готовы развернуть мобильные душевые палатки для помывки личного состава. Есть проблемы с врачебной комиссией. Кроме того, самая большая проблема - абсолютно не хватает инструкторов, ребят некому подготовить", - сообщил Логинов.

Кроме того, по его словам, бойцы просят включить в состав "рюкзака мобилизованного" саперные лопаты.

Со своей стороны губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что саперные лопаты уже включили в состав рюкзаков. Рюкзаки доставят в части 19-20 октября. Всего в комплект рюкзака входит около 30 необходимых предметов - кнопочный телефон, термобельё и другая экипировка.

По словам главы региона, выплаты по 250 тыс. рублей из регионального бюджеты будут выполнены после того, как мобилизованный гражданин будет приписан соответствующим приказом к определенной воинской части.

Как сказано в материалах на официальном сайте правительства региона, всего на единовременные денежные выплаты мобилизованным Югра направит 1,5 млрд рублей.

По последним данным, в Югре мобилизовано более 2,5 тыс. человек. По информации военкома ХМАО, свыше 1 тыс. югорчан стали добровольцами.

Он также отметил, что мобилизация не завершена, проходит в плановом порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала