Новости 27 октября 2022 г. 15:48

Мобилизованных сотрудников уральских предприятий заменят студенты

Екатеринбург. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Попавших под частичную мобилизацию сотрудников предприятий Свердловской области могут заменить студенты-старшекурсники и учащиеся колледжей, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте информационной политики.

"Организации среднего профессионального образования предоставляют такую возможность по запросам предприятий", - уточнили в департаменте.

Там отметили, что в рамках данной практики около 60 студентов, изучающих токарное дело, в ноябре будут трудоустроены на Верхнетуринский машиностроительный завод. Сейчас эти молодые люди учатся на третьем курсе местного механического техникума, на завод их примут по итогам экзаменов.

В Челябинском государственном университете, который имеет в своей структуре также колледж, агентству уточнили, что изучают потребности предприятий.

"Сейчас мы анализируем запросы предприятий по вакансиям", - отметил собеседник агентства.

Между тем в Минобразования Челябинской области агентству пояснили, что закрывать дефицит по тем или иным специалистам предприятия могут с помощью учебных учреждений, работающих по программе "Профессионалитет".

"Этот проект изначально создавался под потребности рынка труда в регионе. Учащиеся образовательных учреждений могут начинать работу по получаемой специальности уже в процессе учебы", - сказал представитель министерства.

Ранее сообщалось, что в регионе в этом учебном году открылись первые четыре образовательных кластера в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Они готовят специалистов для атомной промышленности, машиностроения и металлургии в интеграции с ведущими предприятиями региона. В следующем году регион откроет еще четыре таких центра.

В 2022 году в России запущена программа "Профессионалитет", предусматривающая максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда. По оценкам Минпросвещения, за счет реализации данной программы планируется увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще