Главные события 30 ноября 2020 г. 14:48 обновлено 30 ноября 2020 г. 15:07

Мобильная торговля Челябинской области сталкивается со штрафами из-за пробелов в законах

Мобильная торговля Челябинской области сталкивается со штрафами из-за пробелов в законах
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Законодательство Челябинской области необходимо откорректировать для регулирования деятельности мобильной торговли, сталкивающейся с наказаниями со стороны контролирующих органов, следует из сообщения пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области.

"Предприниматели, занимающиеся развозной торговлей, часто сталкиваются с тем, что их наказывают за работу в неустановленных местах. Ко мне поступил ряд таких обращений, одно из последних - от предпринимателя, реализующего кофе с фургона. Решая проблемы, мы через суд отменяли штрафы, и выяснили, что из законодательного регулирования выпал целый сегмент торговли", - приводятся в сообщении слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

По его словам, предприниматели "ждут защиты и понятных и прозрачных правил, по которым можно работать".

Также Гоначров отметил, что необходимо разобраться в том, нужно ли принимать отдельный областной закон о мобильной торговле либо достаточно дополнить действующий закон "О размещении нестационарных торговых объектов".

Как отмечает пресс-служба бизнес-омбудсмена, в Златоусте, например, с предпринимателями, торгующими с трейлеров, заключается договор на размещение объекта, а для сезонной торговли новогодними ёлками, овощами, фруктами, которая носит заявительный характер, выделяются специальные места.

По данным пресс-службы, в Законодательном собрании региона создана рабочая группа по вопросу правового регулирования мобильной торговли. Ее представители считают нецелесообразным принимать отдельный закон о развозной торговле, но планируют внести поправки в действующие нормативно-правовые акты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще