Новости 1 декабря 2021 г. 10:25

Мобильной связью обеспечат 35 км ключевой трассы Ямала в будущем году

Салехард. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мобильная связь появится на еще 35 километрах вновь построенной дороги Салехард-Надым в 2022 году, сообщил и.о. директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Константин Оболтин.

"На следующий год планируем установить еще две базовые (мобильные - ИФ) станции. Дополнительно (покроем связью - ИФ) плюс 35 км, но уже будет работать в совмещенном режиме: связь второго поколения 2G и 4G", - сказал Оболтин на пресс-конференции в среду.

По его словам, реализация проекта по покрытию автомобильной дороги Салехард-Надым мобильной связью началась в текущем году по поручению губернатора. Уже установлены три мобильных комплекса общим покрытием около 60 км. Для автолюбителей доступны услуги связи второго поколения - это и звонки, и вызовы экстренных служб, а также СМС-сообщения.

"Когда мы тестировали и подтверждали зону покрытия, за короткий период времени уже около 250 граждан воспользовались этим сервисом. Было совершено 250 звонков общей продолжительностью около 12 часов. Это подтверждает, что услуги востребованы на данной территории", - отметил чиновник.

Как сообщалось, круглогодичный проезд по автодороге Салехард-Надым запустили в Ямало-Ненецком автономном округе 9 декабря 2020 года. Общая протяженность трассы от Надыма до Салехарда составила 344 км. Разработка проекта велась с 2005 года, строительство началось в 2011 году. 183 км трассы пока останется в переходном, щебёночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно служило как можно дольше.

Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог. Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами с открытием дороги сократилось в три раза.

Из-за резкого повышения температуры воздуха и начала активного таяния снега проезд по дороге был приостановлен с 25 апреля текущего года. Сложные участки подмыло талыми водами. В июне в связи с ремонтом на участке 1060-1246 км вводилось полное прекращение движения транспортных средств до 1 августа. Ограничения по осевым нагрузкам сохранялось до 1 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще