Новости 20 апреля 2023 г. 12:52

Молодожены в ЯНАО смогут бесплатно пройти комплексное обследование репродуктивного здоровья

Салехард. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Сертификат молодоженов" на прохождение бесплатного медицинского обследования начнут вручать парам, вступившим в брак, с 1 июля этого года в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сертификат получат вступившие в брак семьи ямальцев в возрасте от 18 до 35 лет. Документ выдадут сотрудники ЗАГСа сразу после регистрации. Он дает право на прохождение бесплатного обследования в течение шести месяцев с момента заключения брака.

"С этого года запускаем новый сертификат. Он станет частью большой программы по сохранению здоровья жителей нашего округа. Молодожены получат право на бесплатное обследование. Это полный спектр диагностики, который позволит будущим родителям всесторонне оценить своё здоровье", - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, выступая с ежегодным докладом о положении дел в регионе, в четверг.

Пресс-служба главы региона уточняет, что мужчины смогут посетить уролога и терапевта, пройти ряд инструментальных исследований, включая УЗИ. Помимо общего анализа крови, медики оценят уровень гормонов и проверят на наличие вирусов. Женщины смогут пройти осмотр у терапевта и акушера-гинеколога, а также комплекс исследований для раннего выявления заболеваний репродуктивной системы.

Предполагается, что это позволит скорректировать факторы, влияющие на репродуктивную систему, а в случае выявления заболеваний вовремя начать лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще