Новости 20 января 2022 г. 08:54

Монахини Среднеуральского монастыря переехали в новый дом - митрополит

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Монихини Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), где до ареста находился Николай Романов (бывший схиигумен Сергий), нашли новый дом в переоборудованной воскресной школе рядом с Ревдой, сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

"Радостное событие в жизни Среднеуральского женского монастыря: монахини обрели новый дом! Здания бывшей обители остаются закрытыми, а оставшиеся в лоне Церкви сестры во главе с игуменией Варварой переехали в поселок Краснояр под Ревдой", - написал глава митрополии в своем телеграм-канале.

Митрополит сообщил, что изначально на месте, куда переехали монахини, возводились храм и здание воскресной школы.

"Узнав о бедственном положении монахинь, (благотворитель - ИФ) переоборудовал школу в сестринский корпус. На новом месте сестры продолжат совершать свой иноческий подвиг, исполняя одно из главных предназначений монашеской жизни - тихую молитву за весь мир", - написал глава митрополии.

Духовником Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область) был Николай Романов, лишенный летом 2020 года сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов. 10 сентября того же года отлучен от церкви, а в конце декабря задержан, этапирован в Москву и впоследствии арестован. Ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ.

30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы признал его виновным по ч.3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 УК РФ (самоуправство) и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

28 сентября 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение свердловского арбитража, признавшего за Екатеринбургской епархией право собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря. Епархия обжаловала данное решение. 14 апреля 2021 года по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще