Новости 12 мая 2023 г. 14:04

Моногорода Урала с "исчезающей" промышленностью нуждаются в развитии других секторов экономики - полпред

Магнитогорск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Моногородам Уральского федерального округа нужны меры поддержки для развития не связанных с основным производством отраслей промышленности, сообщил полпред президента в УрФО Владимир Якушев в пятницу на выездном заседании комитета Госдумы РФ по экономической политике в Магнитогорске.

"Наиболее сложная ситуация в моногородах там, где исчезает строительная база и промышленность. Вариант решения проблемы - развитие секторов, не связанных с основным производством. Это сложно, ( ... ) должны быть отдельные механизмы поддержки на региональном и федеральном уровнях", - отметил полпред.

Он также подчеркнул, что принципиально важным при решении проблем моногородов является тесное взаимодействие представителей всех уровней власти.

Всего на территории Уральского федерального округа насчитывается 37 моногородов с разным уровнем социально-экономического развития.

Якушев также отметил, что развитие Уральского федерального округа напрямую зависит от успешного экспорта металлургической продукции и углеводородов.

"Одним из важнейших определяющих факторов для развития Урала - это его зависимость от внешней конъюнктуры, вопросы экспорта для нас очень важны. Это металлургия, нефть и газ. От того, как сегодня складывается экспорт и все то, что его сопровождает, во многом зависит экономика Уральского федерального округа", - сказал он.

Якушев уточнил, что налоговые поступления УрФО в федеральный бюджет составляют порядка 34-36% от их общего объема, поэтому "от того, как сегодня работают предприятия Урала, от того какую они имеют возможность получать экспортную выручку, во многом зависит экономика нашей страны".

По итогам прошлого года индекс промпроизводства в УрФО снизился незначительно - на 0,6%, напомнил полпред. В начале этого года просматривается положительная динамика. В частности, индекс объемов производства предприятий обрабатывающей промышленности в Свердловской области составил 107,1%, в Челябинской - 104,6%.

"В 2022 году мы видели отрицательный тренд, как себя чувствовали люди", - отметил Якушев и добавил, что, тем не менее, реальная заработная плата росла во всех субъектах УрФО, в январе-феврале текущего года показатель продолжил расти.

"Это говорит о том, что бизнес, работающий на Урале, социально ориентирован. У нас и инфляция подросла и многие другие (показатели снизились - ИФ), но бизнес понимает, что реальные заработные платы должны расти", - сказал полпред.

По его словам, УрФО по итогам 2022 года стал единственным в РФ округом, который имеет положительную динамику реальных денежных доходов (100,2%).

Помимо этого Якушев сообщил, что Свердловская область лидирует по количеству заключенных соглашений о защите и поощрению капиталовложений. Так, в настоящее время в регионе реализуется 5 проектов на сумму 198,5 млрд рублей. Челябинская область, по словам полпреда, - лидер по инвестиционному налоговому вычету, этой поддержкой воспользовалось 26 предприятий. Кроме того, Ханты-Мансийский автономный округ в прошлом году запустил особую экономическую зону, а Курганская область активно развивает сеть индустриальных парков. Тюменская область - пилотный регион по применению инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, напомнил Якушев.

Всего на территории УрФО расположены две особые экономические зоны, 12 территорий опережающего развития, более 20 индустриальных парков и 13 кластеров различной специализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще