Новости 7 сентября 2023 г. 13:56

Мосгорсуд сократил срок наказания экс-схиигумену Сергию и его соратнику

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Екатеринбург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы, изменил приговор Николаю Романову (экс-схиигумен Сергий) и его соратнику Всеволоду Могучеву по делу о возбуждении ненависти, сообщил "Интерфаксу" адвокат Могучева Михаил Толмачев.

"Приговор изменили, снизили обоим наказание на 1 месяц", - сказал он.

В пресс-службе апелляционной инстанции агентству пояснили, что суд при вынесении решения учел в качестве смягчающих обстоятельств для Романова - его благотворительную деятельность, для Могучева - наличие у него на иждивении родственников. В итоге Романову окончательно назначено наказание в виде 6 лет и 11 месяцев колонии общего режима, Могучеву - 4 года и 11 месяцев.

"В остальной части приговор оставлен без изменений", - отметили в пресс-службе.

При этом защита осужденных настаивала на отмене приговора как незаконного и необоснованного.

После решения Мосгорсуда приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Ранее сообщалось, что бывший духовник Среднеуральского женского монастыря Романов был задержан в Свердловской области в конце 2020 года, а затем этапирован в Москву. В том же году он был лишен сана и впоследствии отлучен от церкви.

30 ноября 2021 года Измайловский районный суд Москвы приговорил Романова к трем с половиной годам колонии по делу о склонении к самоубийству, нарушении прав на свободу совести и вероисповедания, а также самоуправству. Защита обжаловала данное решение, но апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

27 января 2023 года Бабушкинский районный суд Москвы по другому делу приговорил Романова к семи годам колонии общего режима (с учетом предыдущего приговора), а второго фигуранта, его соратника Всеволода Могучева - к пяти.

Суд признал их виновными по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Защита также обжаловала это решение.

Как заявляла защита, поводом для возбуждения дела стал ряд видеороликов, опубликованных в интернете.

До приговора суда Романов содержался в московском СИЗО. По информации его адвоката, на момент вынесения второго приговора экс-схиигумен уже отбыл более трех лет от назначенного ему ранее срока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще