Новости 17 июля 2023 г. 15:13

Московский производитель роботизированных аэропортов для беспилотников локализует производство в ХМАО

Ханты-Мансийск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Клевер" (Москва) планирует локализовать производство роботизированных мини-аэропортов и мобильных станций для беспилотных воздушных судов (БВС) в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Первые образцы роботизированного комплекса были сделаны в Москве, сейчас они делаются в Удмуртии, и скоро мы будем производить их в ХМАО. Под региональные проекты, которые находятся в разработке, планируется локализация на базе технопарка высоких технологий Югры либо индустриального парка "Югра". Пока мы только осваиваемся, закрепились юридически и начали работать с рынком в плане выявления потребностей, готовим технические задания для производства", - отметил он.

По его словам, производство начнется после подписания контракта с регионом. "Я думаю, что в горизонте полугода мы будем стартовать, сейчас определяется технический облик изделия. Возможно даже, что пилотировать начнем уже в этом году", - сказал представитель компании.

Роботизированный комплекс для беспилотников "Пасека" компания "Клевер" представила на коллективной экспозиции ХМАО, организованной Фондом развития Югры в рамках промышленной выставки "Иннопром-2023". Данный комплекс обеспечивает автоматическое управление взлетом, полетом и посадкой БВС, межполетное обслуживание, зарядку или замену аккумуляторов, заправку жидкостей, замену полезных нагрузок, получение от бортовых накопителей и обработку полетных данных.

Универсальная платформа "Пасека" может применяться в различных отраслях. В частности, в нефтегазовом секторе - для мониторинга месторождений и линейных объектов инфраструктуры, а также при геологоразведке; в агросекторе - для внесения биологических и химических средств защиты растений, контроля процессов обработки и уборки, мониторинга состояния растений; в сфере девелопмента - для контроля строительства, горных работ, оценки объемов насыпей, а также для доставки грузов в удаленных регионах.

Данному проекту около двух лет - с начала процесса разработки до начала выпуска. Станции "Пасека" начали выпускаться в этом году, сейчас уже есть несколько их модификаций, они становятся востребованными, подчеркнул представитель компании "Клевер".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Клевер" зарегистрировано в 2017 году в Москве, специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. Компания принадлежит Семену Шабанову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще