Новости 7 февраля 2022 г. 16:22

МСП Челябинской области получили 777 млн руб. выплат за нерабочие дни

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Челябинской области получили выплаты за нерабочие дни в размере 777 млн рублей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора региона Алексея Текслера.

"Количество работников, которые были поддержаны, составило более 60 тыс. человек", - отметил глава региона.

По его словам, всего налоговики приняли от предпринимателей 16 тыс. заявлений на выплаты за нерабочие дни.

Как сообщалось, субсидии на нерабочие дни - федеральная мера поддержки для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированных некоммерческих объединений (СОНКО), пострадавших от последствий пандемии отраслей.

Размер субсидии рассчитывался на основе количества сотрудников организации, которое указано в расчете по страховым взносам за июнь 2021 года, и минимального размера оплаты труда (МРОТ). На каждого сотрудника компании, официально работавшего в июне 2021 года, выплачивалось 12,792 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели без наемных работников получали субсидию только на себя, то есть в размере одного МРОТ.

Как сообщалось, режим нерабочих дней в Челябинской области был установлен с 30 октября по 7 ноября 2021 года, затем продлен до 12 ноября. Вместе с тем, это не был режим полного локдауна, поскольку предприятиям сферы услуг, общепита и развлечений было разрешено работать в режиме доступа по QR-кодам с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Тем не менее, представители бизнеса заявляли о падении выручки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще