Новости 17 августа 2022 г. 14:10

Мультфильм о древних жителях уральского Аркаима покажут на фестивале в Греции

Челябинск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мультфильм "Сказ об Аркаиме" вошел в шорт-лист VI Международного фестиваля комиксов и анимации Chaniartoon, который ежегодно проходит в Греции, сообщает пресс-служба заповедника "Аркаим".

Анимационный фильм создавали в прошлом году для показа на международной акции "Ночь музеев". В нем рассказана история одного дня жителей уральской степи в эпоху Бронзового века. Зрители узнают, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, как одевались, как плавили металл и лепили горшки. Авторы также использовали реконструкцию древнейшей в мире колесницы, которую нашли археологи неподалёку от поселения Аркаим.

По информации пресс-службы, при отборе заявок мультфильм получил венок Official selection, то есть вошел в главную конкурсную программу фестиваля.

Кинофорум состоится 5-18 сентября на нескольких площадках острова Крит. Помимо показов основной программы в его программу вошли выставки современных комиксов и VR/AR, мастер-классы по мультипликации и проекционному мэппингу.

Участвуют в фестивале не только профессионалы, но и начинающие художники. В этом году ожидают не менее тысячи заявок со всего мира.

Награды будут распределяться по семи номинациям: "лучший короткометражный анимационный фильм", "лучший короткометражный студенческий фильм", "самые творческие", "лучшая музыка", "лучший сценарий", "лучшее направление", "приз зрительских симпатий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще