Новости 7 апреля 2023 г. 15:14

Муниципалитеты Челябинской области накануне солнечных выходных вводят особый противопожарный режим

Челябинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МЧС рекомендует ввести особый противопожарный режим еще в пяти муниципалитетах Челябинской области, где велика вероятность возникновения природных возгораний, сообщил руководитель областного главка министерства Юрий Буренко.

"На сегодняшний день особый противопожарный режим (ОПР) введен в трех муниципальных образованиях - Нагайбакском, Катав-Ивановском и Миасском. Рекомендовано также ввести ОПР в Копейске, Красноармейском, Сосновском, Аргаяшском и Кунашакском районах", - сказал Буренко в пятницу на заседании рабочей группы областной комиссии по ЧС.

В свою очередь в пресс-службе Главного управления лесами области "Интерфаксу" уточнили, что письма с рекомендацией ввести ОПР из-за погодных условий отправлены в муниципалитеты на имя глав администраций.

"В настоящее время пришли сообщения о том, что в пятницу изданы постановления глав о введении особого противопожарного режима в Аргаяшском и Троицком районах. Таким образом, ОПР действует уже в пяти муниципалитетах", - сообщила пресс-секретарь ведомства Ксения Барыкина.

Согласно прогнозу Челябгидрометцентра, в предстоящие выходные в регионе ожидается солнечная погода. Температура поднимется до плюс 9-14 градусов, местами порывы ветра будут достигать 12 метров в секунду.

По данным ГУ МЧС, на утро пятницы в регионе зарегистрировано 35 лесных пожаров на общей площади почти 343 гектара.

В период действия особого противопожарного режима для населения ограничено посещение лесов, не разрешается разводить костры, жечь траву и мусор. Штрафы за нарушения увеличиваются до 20 тыс. рублей для граждан и до 800 тыс. рублей - для юрлиц.

Пожароопасный сезон в Челябинской области в этом году начался на декаду раньше. В прошлом году первые природные возгорания были зарегистрированы 10 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще