Новости 16 ноября 2023 г. 13:21

Муниципалитеты Челябинской области в 2023г получат почти 360 единиц общественного транспорта

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Парк общественного транспорта муниципалитетов Челябинской области в 2023 году пополнят 358 автобусов, трамваев и троллейбусов, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"В этом году мы закупаем не только трамвайные вагоны, но и большое количество автобусов для наших муниципалитетов. Выделяем значительные областные средства, большую помощь оказывает нацпроект "Безопасные качественные дороги", другие федеральные программы. (...) Совсем скоро ждем большую поставку автобусов, которая будет передана в города и районы. Такого обновления в регионе не было, пожалуй, никогда", - написал Теклсер в своем телеграм-канале.

По его словам, важным условием участия в программе по обновлению общественного транспорта является наличие муниципальных перевозчиков, которые гарантируют бесперебойность выполнения маршрутов и обслуживания техники.

Он также сообщил, что в следующем году работа по пополнению муниципальных автопарков будет продолжена, поскольку "вопрос хорошего транспортного обслуживания для многих остается очень актуальным".

По словам губернатора, в частности, Челябинск за этот год пополнит парк общественной техники 12 автобусами особо большого класса, 40 автобусами большого класса, 55 автобусами среднего класса, 20 троллейбусами и 81 трамваем.

Ранее министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев отмечал, что общественный транспорт обновляется не только в крупных агломерациях региона.

"Челябинской области выделены бюджетные ассигнования на обновление подвижного состава в малых городах и сельской местности. На эти средства для 21 муниципального образования региона закупается 121 автобус", - говорил глава ведомства.

Глава Миасса Егор Ковальчук, в свою очередь, сообщил, что в городе "идет перезагрузка общественного транспорта".

"В рамках новой разработанной маршрутно-транспортной сети уже организованы новые маршруты NN31, 33 и продлены некоторые имеющиеся; обновлен парк спецтехники для ремонта контактной сети троллейбусов; обновляется и увеличивается подвижной состав, планируется перевод некоторых коммерческих маршрутов на регулируемый тариф", - написал Ковальчук в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в начале октября было подписано соглашение о приобретении восьми автобусов средней вместимости, которые будут обслуживать городские поселки. На 2024 год запланировано обновление 15-ти автобусов и 5-ти троллейбусов, на 2025-2026 годы - по 10 автобусов и 5 троллейбусов.

"Совместно с промышленниками работаем над заменой и установкой современных остановочных пунктов - за последний год их было оборудовано семь, до конца года (2023 - ИФ) планируем установить ещё шесть остановочных павильонов. Продолжаем работу над транспортным обеспечением поселков Михеевка, Красный, Горный, Наилы, садовых товариществ за счет привлечения частных перевозчиков. Постепенно планируем увеличивать количество автобусов, обслуживающих Старую часть (города), некоторые из имеющихся будем заменять на автобусы большей вместимости", - отметил Ковальчук.

В свою очередь глава администрации Магнитогорска Сергей Бердников уточнил "Интерфаксу", что в городе одновременно обновляется подвижной состав трамвайного и автобусного парков.

"Благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и городских властей за последние пять лет в Магнитогорске более чем на 95% обновлен находящийся на линии подвижной состав трамвайного депо. В городе курсирует более 120-ти обновленных вагонов, в этом году в общей сложности в Магнитке появится 8 новых вагонов", - сказал Бердников.

Также, по его словам, на улицы Магнитогорска вернулись муниципальные автобусы.

"В начале 2024 года по городу будет курсировать уже 26 новых автобусов. Специалисты выстраивают оптимальные маршруты, отвечающие запросам жителей. В последующие годы также планируется увеличение автобусного парка", - отметил глава горадминистрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще