Новости 14 сентября 2023 г. 13:59

Муниципалитеты Челябинской области в 2023г получили почти половину дорожного фонда региона

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2023 году направила на ремонт дорог муниципального значения порядка 45% от объема дорожного фонда региона, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

"Эти средства районы могут использовать и на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, на приведение пешеходных переходов к требованиям нацстандартов", - отметил глава региона.

По его словам, многие "уже используют экономию от торгов на установку барьерного ограждения, искусственных неровностей, замену дорожных знаков", что позволяет предупредить или уменьшить тяжесть последствий ДТП.

По информации министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в этом году планируется отремонтировать порядка 710 км муниципальных дорог, что больше первоначального плана.

"В течение года менялись параметры бюджета, мы поучаствовали в опережающем развитии (заявились на предоставление средств по объектам, которые должны были ремонтироваться в 2024 году - ИФ), нам дополнительно выделили порядка 2 млрд рублей на опережающее развитие. Это дополнительные средства, которые нам федерация дала. Также средства выделялись по решению губернатора, где-то была экономия по торгам", - пояснил Егоров.

По его информации, объем финансирования дорожных ремонтов и работ для муниципалитетов, не считая двух крупнейших в регионе Челябинска и Магнитогорска, был удвоен в сравнении с первоначальным планом. При этом в приоритете были муниципалитеты, подавшие заявки на получение средств в рамках опережающего развития. По словам министра, большинство районов активно включились в этот процесс.

Он отметил, что дорожное строительство и ремонты ведутся комплексно, с учетом развития туристического потенциала, социальной инфраструктуры в муниципалитетах, поэтому не только ремонтировались центральные дороги, но и велись работы по облагораживанию тротуаров, оформлению пешеходных зон, парковок.

"Например, Каслинский район, где строится музей, есть парк, начата реконструкция автовокзала, (там - ИФ) сделали от региональной дороги подъезд по центральной улице Каслей. Там ранее частично был ремонт, сделали участки, тротуары, парковочные пространства. В Кизиле недавно приняли решение - у них есть храм, а дороги к нему нет - дали денег сделать подъезд от центральной улицы к храму. В Коркино они свои планы выполнили, мы дали средства на ремонт гостевого маршрута города", - пояснил Егоров.

В свою очередь в администрации Верхнеуральского района "Интерфаксу" уточнили, что практически все запланированные на этот сезон дорожные работы уже завершены.

"Летом этого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении дополнительных средств 14 городам и районам, в том числе и Верхнеуральскому району. За счет средств субсидии из областного бюджета в районе в этом году отремонтировано более 1,2 тыс. км автодорог. Работы по большинству объектов уже завершены", - сказал пресс-секретарь администрации Федор Савинов.

Он добавил, что помимо государственных средств, ремонт дорог может осуществляться за счет транспортного налога и средств, полученных от транспортных компаний в виде платы за использование дорог.

"Кроме того, есть случаи, когда ремонт дорог может финансироваться за счет инвестиций частных компаний", - отметил он.

Как сообщалось, в регионе реализуется так называемый "дорожный рывок". В частности, в Челябинске и в Магнитогорске, крупнейших городах региона, планируется отремонтировать 1,25 тыс. кв. метров дорожного полотна. Также в этом году планируется завершить строительство моста в Бакале, что позволит восстановить сообщение между двумя частями города, в Нязепетровске - начать реконструкцию моста через реку Уфа.

Дорожный фонд региона в этом году составит порядка 25 млрд рублей против 21 млрд рублей в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще