Новости 14 сентября 2022 г. 14:55

Мусоросортировочный комплекс в 2024г появится в Камышлове

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мусоросортировочный комплекс в Камышловском районе Свердловской области мощностью 55 тыс. тонн в год будет запущен в 2024 году, сообщает департамент информполитики региона.

"В рамках работы комплекса планируется извлекать пластик, стекло, бумагу, металлы. В составе объекта предусматривается участок для компостирования органической фракции твердых коммунальных отходов, что позволит не только сократить в два раза объемы отходов, направляемые на полигон, но и уменьшить негативные процессы, связанные с выбросом загрязняющих веществ и образованием фильтрата с полигона", - приводятся в пресс-релизе слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Проектная документация комплекса получила положительное заключение госэкспертизы. В 2022 году планируется подготовить земельный участок для проведения строительных работ, выполнить его планировку под основные и вспомогательные объекты.

Согласно данным единого государственного реестра заключений, строительством мусоросортировочного комплекса займется ООО "Камышловские объединенные экологические системы".

Стоимость проекта в департаменте информполитики "Интерфаксу" не уточнили.

Ранее сообщалось, что Свердловская область к 2030 году планирует потратить на строительство мусоросортировочных комплексов порядка 27 млрд рублей, это позволит обеспечить стопроцентную обработку отходов. Всего в регионе может появиться 12 мусоросортировочных комплексов. Объекты будут создаваться в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ.

Согласно данным ЕГРЮЛ, "Камышловскими объединенными экологическими системами" владеют ООО "Чистота.ру Холдер", МУП "Камышловские минеральные воды", а также муниципальные власти. Компания зарегистрирована в 2009 году в Свердловской области, сфера деятельности - обработка и утилизация неопасных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще