Новости 5 октября 2020 г. 16:36

Музей ХМАО завершил 5-летнюю консервацию Кирьясской барки XIX века, но выставлять ее негде

Ханты-Мансийск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Нижневартовского краеведческого музея (Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ) завершили консервацию Кирьясской барки, 34-метрового деревянного судна начала XIX века, сообщила "Интерфаксу" директор музея Людмила Ковалева.

"Барка была поднята из воды еще в 2015 году, и только в сентябре мы завершили ее консервацию. Мы считаем, что еще быстро закончили. Сейчас барка находится в большом хранилище, где все ее элементы выложены в нужной последовательности", - сказала Ковалева.

По ее словам, такая долгая консервация связана с большими размерами судна и, соответственно, немалым объемом работ.

"Барка в длину 34 метра, а в ширину семь метров - это огромные и тяжелые бревна. Все работы мы могли проводить только в теплое время года, а оно у нас недлинное. Только полтора года судно в естественных условиях избавлялось от лишней влаги. Все элементы нужно было очистить от грязи и гнили, обработать химикатами", - рассказала директор музея.

Теперь барку можно выставлять на всеобщее обозрение, только разместить ее негде, добавила собеседница агентства.

"Она готова к установке, но ей нужен большой павильон. В наш музей она не поместится. Мы сейчас совместно с администрацией города обсуждаем различные варианты помещения для нее", - отметила Ковалева.

Кирьясская барка - деревянное судно предположительно конца XVIII - начала XIX веков, найденное в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа у протоки Кирьяс реки Обь рыбаком из Нижневартовска в 1997 году.

Установлено, что судно эксплуатировалось в XIX веке. Скорее всего, барка перевозила кирпич из Притоболья в Томск. В протоке Кирьяс судно село на мель, получило серьезные повреждения, было разгружено и брошено.

По данным археологического исследования, Кирьясская барка определена как "судно барочно-ладейного типа", ее останки являются уникальным крупноформатным объектом движимого культурного наследия не только Югры, но и Западной Сибири.

В 2015 году судно было поднято из воды разделено на блоки, погружено на баржу и перевезено в Нижневартовск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще