Новости 20 августа 2021 г. 09:15

Мужчина, захвативший в июле заложников в одном из банков Тюмени, нуждается в принудительном лечении - СКР

Тюмень. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи в Тюмени завершили расследование уголовного дела о захвате в июле этого года заложников в одном из отделений Сбербанка, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ведомства, в отношении обвиняемого в захвате банка была проведена комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан нуждающимся в принудительном лечении.

"В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в прокуратуру для утверждения.

Ранее сообщалось, что 7 июля неизвестный захватил заложников в одном из отделений Сбербанка в Тюмени. По версии следствия, злоумышленник потребовал 15 млн рублей.

В ходе спецоперации мужчина был задержан, все заложники освобождены. Никто не пострадал. Задержанному предъявлено обвинение по пунктам "г, ж, з" ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника), он арестован.

В августе сотрудницы банка Наталья Белоногова и Ксения Чернецова, которые вели переговоры с захватчиком, были награждены знаком отличия Тюменской области "За мужественный поступок".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще