Новости 2 марта 2022 г. 12:44

Музыкальный фестиваль Bach-fest пройдет в Свердловской области без иностранных участников

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одиннадцатый Международный музыкальный фестиваль Bach-fest, начавшийся в Свердловской филармонии 1 марта, пройдет без участия артистов из-за рубежа, сообщили "Интерфаксу" организаторы фестиваля.

"Нет, (иностранные музыканты принимать участие в фестивале - ИФ) не будут. Мы стараемся сейчас сделать так, чтобы все концерты заявленные состоялись в рамках программы. Просто иностранные артисты будут заменены на российских", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба свердловской филармонии сообщает в среду, что в день открытия Bach-fest 1 марта была озвучена его тема - "Бах и французская музыка". В Свердловской филармонии уточняют, что Баховский фестиваль включает девять концертов и продлится до 31 марта. Ближайший концерт программы состоится 5 марта.

По словам российского музыковеда, теле-радиожурналиста Артема Варгафтика, одной из причин, по которым фестиваль посвящен французской музыке, стало столетие ухода из жизни "патриарха французской музыки" Камиля Сен-Санса - композитора романтической эпохи.

"По иронии судьбы, мировую славу Сен-Сансу принесло произведение, которое автор не желал даже публиковать. Ироническая Зоологическая фантазия "Карнавал животных" была написана композитором для домашнего концерта и впервые прозвучала 136 лет назад в кругу друзей, собравшихся в доме Полины Виардо во второй день масленичной недели", - приводятся в сообщении слова Варгафтика.

Bach-fest - крупнейший в России ежегодный фестиваль баховского творчества. Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2011 года. За годы существования фестиваль стал известен за пределами Екатеринбурга. Организатором проекта выступает Свердловская филармония, Bach-fest проходит при поддержке губернатора Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще