Новости 11 марта 2021 г. 18:12 обновлено 11 марта 2021 г. 19:00

МВД на Урале предлагает 1 млн руб. за сведения о нахождении помощника экс-схиигумена Сергия

Екатеринбург. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская полиция готова заплатить 1 млн рублей за информацию о местонахождении фигуранта дела об убийстве нескольких лиц, сообщается на сайте регионального ГУ МВД.

"За совершение убийства двух и более лиц, разбой и незаконное приобретение и ношение оружия разыскивается Кузнецов Андрей Владимирович, 1974 г.р., уроженец города Полевской Свердловской области. Он же Храмов Андрей Владимирович 1974 года рождения, Осипов Андрей Владимирович 1974 года рождения, Осипов Андрей Владимирович 1967 года рождения", - говорится в сообщении.

Информация размещена в разделе "Внимание, розыск!".

По данным СМИ, речь идет о келейнике Сергия -  Силуане.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что ближайший помощник бывшего схиигумена Сергия - монах Силуан (в миру Осипов) - вовсе не Осипов, а дважды судимый Храмов Андрей Владимирович 1974 года рождения, который находится в розыске по делу о тройном убийстве. В 1999 году он, якобы отсидев срок за разбой, решил совместно с двумя подельниками ограбить в Екатеринбурге трех рыночных торговцев. Вооружившись пистолетами и представившись сотрудниками уголовного розыска, будущий монах с приятелями проникли в квартиру жертв и под угрозой убийства начали вымогать деньги, а потом застрелили.

По данным источника, после тройного убийства Храмов якобы уехал в Москву, где его поймали на краже и осудили. После отсидки он перебрался в Северную Осетию, где поменял паспорт на фамилию Кузнецов, потом он якобы снова уже на Камчатке поменял паспорт и стал Осиповым и под этой фамилией в 2016 году прибыл в Среднеуральский монастырь, где его под свое крыло взял Сергий и сделал монахом Силуаном.

Официальным комментарием регионального ГУ МВД агентство не располагает.

Также сообщалось, что 26 февраля сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии разыскивали на территории Среднеуральского женского монастыря, где до ареста находился бывший схимонах Сергий (Романов), ранее судимого гражданина. Мероприятия осуществлялись по поручению Следственного комитета. В региональном СКР уточняли, что речь идет о фигуранте дела об убийстве трех человек в 1999 году.

В свою очередь адвокат Сергия Павел Бабиков сообщал "Интерфаксу", что, по данным насельников, правоохранительные органы искали на территории обители отца Силуана - келейника экс-схиигумена.

Позже еще один источник сообщал "Интерфаксу", что подозреваемого в тройном убийстве келейника Сергия, монаха Силуана, правоохранительные органы разыскивали 5 марта в скитах в Алапаевском районе Свердловской области.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). 25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще