Новости 8 ноября 2021 г. 09:58 обновлено 8 ноября 2021 г. 11:21

Мясоперерабатывающее предприятие заплатит штраф за загрязнения аммиаком питьевого источника населенных пунктов в Челябинской области - губернатор

(добавлен комментарий министра экологии региона)

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Виновником загрязнения питьевого источника Троица Челябинской области, где в начале ноября отключали водоснабжение из-за превышения концентрации аммиака в воде, является мясоперерабатывающий комбинат "Ромкор", написал в своем инстаграм губернатор области Алексей Текслер в понедельник.

"Неделю назад в Троицке и Троицком районе произошло ЧП экологического характера. Были загрязнены реки Санарка и Уй, а у жителей города из кранов потекла мутная вода, в которой были многократно превышены показатели по нитрату аммония (...) Источник загрязнения - отходы предприятия "Ромкор", которые были свалены на полях возле предприятия", - написал Текслер.

Он отметил, что данные результаты получены по итогам расследования экологов.

"Выводы экологов полностью подтвердили то, о чем говорили местные жители (...) Возбуждено административное дело. Виновнику придется заплатить серьезный штраф. Поля нужно будет рекультивировать, вывезти и утилизировать отходы. Мы за этим проследим (...) Всем пора привыкнуть: любое производство должно работать с соблюдением экологических правил. Работайте, но убирайте за собой", - отмечает глава региона.

По его сведениям, материалы будут направлены в Росприроднадзор и Россельхознадзор, которые также рассчитают размер ущерба почвам.

В свою очередь министр экологии региона Сергей Лихачев уточнил журналистам, что несанкционированный сток был обнаружен на одном из карьеров на реке Санарка.

"Однако он не являлся основным источником загрязнения. На полях сельхозназначения вблизи предприятия "Ромкор" был установлен факт попадания отходов в реку Санарка по логу, ведущему в сторону предприятия. На данный момент сток в реку ликвидирован, показатели пришли в норму и не превышают предельно допустимых концентраций. Угроза гражданам исключена полностью", - отметил министр.

Он уточнил, что специалисты Минэкологии продолжают собирать показания жителей, и в ближайшее время материалы будут переданы в Управления Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что в Троицке 1 октября был введен режим повышенной готовности из-за загрязнения питьевого источника города аммиаком. Загрязнение было обнаружено в понедельник, после чего прекратили подачу воды, водоканал провел промывку системы водоснабжения. После этого водоснабжение восстановили. Специалисты регионального Минэкологи взяли пробы воды и почвы для проведения анализа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще