Новости 6 декабря 2021 г. 10:28

Мясоперерабатывающий комбинат в Челябинской области уличили в загрязнении реки отходами

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мясоперерабатывающий комбинат "Ромкор", загрязнивший аммиаком питьевой источник города Троицк в Челябинской области, должен будет ликвидировать нарушение и возместить ущерб, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в понедельник.

По данным ведомства, в октябре жидкость с запахом свиного навоза по естественному уклону местности попала в реку Санарка, которая впадает в реку Уй, источник питьевого водоснабжения города Троицка.

"Установлено, что сброс резко пахнущей жидкости на почву осуществило ООО МК "Ромкор", - отмечает ведомство.

В отношении загрязнителя министерство возбудило дело об административном правонарушении по ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов до трехсот тысяч рублей).

Административный протокол направлен в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу и привлечения к административной ответственности.

"Кроме того, надзорное ведомство должно рассчитать ущерб, нанесенный окружающей природной среде, а предприятие должно будет его возместить, и провести работы по рекультивации загрязнённых земель", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Троицке 1 октября был введен режим повышенной готовности из-за загрязнения питьевого источника города аммиаком. После того как было обнаружено загрязнение, прекратили подачу воды, водоканал провел промывку системы водоснабжения. После этого водоснабжение восстановили. Специалисты регионального Минэкологии взяли пробы воды и почвы для проведения анализа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще