Новости 30 октября 2023 г. 08:24

На фоне обильного снегопада синоптики прогнозируют потепление на Урале

Екатеринбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После обильных снегопадов в Свердловскую область придет потепление, его ожидают уже 2 ноября, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Потепление ожидается со 2 ноября. Температура воздуха может составить до плюс 4 градусов", - уточнила Шепоренко.

По ее данным, сейчас высота снежного покрова в Екатеринбурге в составляет 17 сантиметров. Прогнозируемая оттепель продлится 2-3 дня. Из-за этого снег растает, а затем снова похолодает, что приведет к образованию гололеда.

Специалист отметила, что ничего необычного в продолжающемся сейчас снегопаде нет, никакой рекорд по выпавшим осадкам не побит. По словам Шепоренко, отклонение от привычной ситуации состоит лишь в том, что зима пришла в регион чуть раньше - не в начале ноября, а в конце октября.

Ранее сообщалось, что 29 октября Свердловскую область накрыл снегопад, который продолжается до сих пор. При этом, на данный момент, снежный покров на севере области меньше, чем на юге. На одном из участков трассы Пермь - Екатеринбург ввели ограничения движения. За сутки на фоне такой непогоды в регионе зафиксировали свыше 60 ДТП, пострадали 23 человека, 3 погибли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще