Новости 5 августа 2020 г. 08:38

На сборщиков подписей за возвращение прямых выборов мэра Екатеринбурга составили административные протоколы

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Протоколы за нарушение установленного порядка и организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах составили на участников инициативной группы, выступающей за возвращение прямых выборов мэров в городах Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из авторов инициативы, председатель регионального отделения общественной организации "Открытая Россия" Владислав Постников в среду.

"Сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, регламентирующая публичные мероприятия в Екатеринбурге) и полиции практически одновременно нагрянули в обе точки сбора в Екатеринбурге - в сквере у драмтеатра и на Южном автовокзале", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что также у сборщиков подписей изъяли часть подписных листов, а на них самих оформили протоколы.

"Из сквера оформили протокол на члена инициативной группы, депутата гордумы Андрея Пирожкова по ч.2 ст.20.2 КоАП, на двух сборщиков на автовокзале - Максима Верникова и Артема Карамузина - по ч.5 ст.20.2 КоАП. Все они добровольно поехали в УМВД, и всех отпустили спустя пару часов под обязательства о явке", - сказал Постников, отмечая, что суд над Пирожковым предположительно состоится в среду.

По его словам, с обеих точек сбора подписей были изъяты кубы с баннерами, а около автовокзала - также столы и стулья. "Якобы это орудие совершения административного правонарушения - пикета с использованием сборно-разборной конструкции", - пояснил Постников.

Он добавил, на данный момент инициативной группе удалось собрать порядка 3 тыс. 150 подписей. Часть подписных листов, которая была изъята, инициативная группа планирует вернуть.

В пресс-группе городского УМВД агентству не удалось получить комментарий на момент публикации новости.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов главы Екатеринбурга. В законопроекте, который предлагает группа, речь идет о всех городах региона.

После публикации законопроекта и пояснительной записки к нему инициативной группе предстоит за 60 дней собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом. Если группе удастся собрать необходимое количество подписей, законопроект поступит на проверку и рассмотрение в Заксобрание.

Как сообщалось, весной 2018 года депутаты областного парламента приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Осенью 2018 года депутаты екатеринбургской думы единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Так, в июне 2019 года эту тему поднял депутат Вячеслав Вегнер, но предложенный им законопроект был отклонен.

Кроме того, осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

В начале 2020 года губернатор заявил, что возвращать прямые выборы мэра Екатеринбурга пока нет необходимости. "Думаю, что такие решения (о возвращении прямых выборов мэра - ИФ) надо принимать, когда что-то не идет. Сегодня город развивается, строится жилье, ремонтируются дороги, мы, действительно, стали одним из глобальных центров по проведению международных мероприятий", - сказал тогда Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще