Новости 12 января 2023 г. 08:44

На Урале водитель автобуса, перевозившего вахтовиков, пустил за руль пассажира без прав

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дорожные полицейские задержали в Ивделе (Свердловская область) водителя, который управлял автобусом с пассажирами, хотя ранее был лишен прав за нетрезвое вождение, сообщило региональное управление ГИБДД.

По данным управления, микроавтобус, который вез вахтовиков их Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) в Пермский край, попал в поле зрения экипажа дорожно-патрульной службы во время профилактического рейда. Автоинспекторы попросили его водителя остановиться, но тот сделал это не сразу, а только через несколько метров. Когда сотрудник Госавтоинспекции подошел к автобусу, то заметил, что водитель и пассажир поменялись местами, и потребовал объяснений.

Выяснилось, что изначально автобусом управлял 60-летний мужчина, "который в дороге устал и предложил одному из пассажиров сесть за руль", не удостоверившись в том, что у того есть водительское удостоверение.

"Водитель автобуса признался инспекторам, что еще в Ханты-Мансийском автономном округе передал ключи от автобуса пассажиру, чтобы тот продолжил движение. Спустя три часа в Ивделе мужчины, после того как их остановили сотрудники ДПС, поменялись местами, предполагая, что сотрудники полиции не заметят подвоха", - отметили в управлении.

По информации Госавтоинспекции, 41-летний мужчина, севший за руль автобуса по просьбе водителя, был лишен права управления за нетрезвое вождение еще в мае 2021 года.

За управление транспортным средством без прав на 41-летнего мужчину был составлен протокол по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. По решению суда ему придется заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Также на 60-летнего водителя автобуса был составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления лишенному прав лицу.

Автобус принадлежал одной из пермских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще