Новости 25 мая 2022 г. 10:17

На Ямале растет число подростков, выбирающих летнюю подработку

Салехард. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 5 тыс. несовершеннолетних жителей Ямало-Ненецкого автономного округа смогут поработать этим летом, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий, попробуют себя в роли гардеробщика, курьера, переплетчика документов, помощника библиотекаря, делопроизводителя, аниматора, культорганизатора, воспитателя, вожатого, корреспондента, говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в первую очередь рабочими местами обеспечат детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, проживающих в малоимущих, многодетных и неполных семьях.

Кроме того, приоритетом пользуются подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заработная плата подростка будет зависеть от отработанного им количества дней или рабочего времени.

За полный отработанный месяц юный работник сможет получит сумму не ниже МРОТ в автономном округе. Период трудоустройства - от двух недель до одного месяца.

Начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО Мария Омельченко, слова которой приводит пресс-служба, подчеркнула, что большинство подростков хотят поработать в июне.

"Поэтому в первый месяц лета создается максимально возможное количество рабочих мест. Но даже это не может удовлетворить желание трудиться в июне нескольких десятков ребят. Им предлагается трудоустройство в июле или августе", - сообщила Омельченко.

Возможность трудоустроится у юных ямальцев есть не только в летом, но и круглогодично. С начала года на временную занятость трудоустроен уже 141 ребенок, всего же поработать в этом году смогут 6 тыс. подростков.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, всего в 2021 году было трудоустроено 5 тыс. 666 подростков, из них 4 тыс. 953 человека - летом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще