Новости 17 ноября 2020 г. 15:56

На Ямале в этом году обустроят меньше зимников из-за открытия автодороги

Салехард. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три зимника обустроят в текущем году в Ямало-Ненецком автономном округе, что на один меньше обычного, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"На Ямале в этом году будет обустроено три зимника - на один меньше, чем было ранее. Это связано с планируемым открытием в декабре 2020 года движения по автодороге Надым - Салехард", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона, дорога "Надым-Салехард" новая, с вводом ее в эксплуатацию необходимость обустройства зимника в этом месте отпадает.

"Ранее дорога строилась, и зимник прокладывался как бы рядом с ней. Теперь будет дорога", - сказал собеседник агентства.

В зимний период 2020-2021 годов в округе открывается зимние автодороги межрегионального значения, устраиваемые за счёт региональных средств: "Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале", "Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги" и "Коротчаево - Красноселькуп".

На автозимниках "Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале", "Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги" уже установлены с одной стороны КПП, в ближайшее время установят недостающие. Сейчас производится пробивка трассы, в районе Азов приступили к заливке ледовых переправ.

На автозимнике "Коротчаево - Красноселькуп" со стороны Красноселькупа установлен КПП, началось обустройство трассы. Традиционно движение по данному автозимнику начинается раньше остальных. Второй КПП будет установлен после пробивки трассы.

Условия контрактов предусматривают начало эксплуатации первых двух зимников не ранее 20 декабря, а последнего не ранее 1 декабря, но дата открытия каждой сезонной дороги напрямую зависит от погодных условий.

"В окружной дирекции дорожного хозяйства отметили, что сегодня по указанным маршрутам проезд крайне небезопасен. Специалисты ведомства призвали жителей дождаться открытия официальных автозимников и не рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще