Новости 15 марта 2022 г. 16:25

Набсовет Уральского НОЦ планирует максимально поддерживать проекты, способные заменить иностранные технологии

Екатеринбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Члены Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" (Уральский НОЦ) определили приоритеты в финансировании деятельности НОЦ в текущем году, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) во вторник.

"Необходимо максимально поддержать реализацию технологических проектов. Прежде всего, тех, что находятся в высокой степени готовности и способны заменить иностранные технологии", - приводятся в сообщении слова полпреда президента РФ в УрФО, председателя набсовета УМНОЦ Владимира Якушева.

Вопросы финансирования деятельности Уральского НОЦ и результаты деятельности центра в 2021 году обсуждались на заседании Набсовета во вторник.

"В условиях санкций нам как никогда необходимы собственные прорывные технологии и решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие", - сказал полпред.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь также подчеркнул важность обеспечения устойчивости экономики и соцсферы.

"В текущих условиях кратно возрастает потребность в собственных разработках, инновационных технологических решениях, обеспечивающих снижение зависимости от импортной продукции и комплектующих", - приводит слова губернатора департамент информполитики региона.

По итогам 2021 года центр перевыполнил плановые показатели на 56% по количеству новых технологий и высокотехнологичной продукции, переданных для внедрения в производство, и на 12% по количеству патентов на изобретения в приоритетных областях развития. Кроме того, в рамках НОЦ было создано на 15% больше высокотехнологических рабочих мест, чем планировалось.

"Центр успешно развивается, причем ускоренными темпами. Привлечен большой объем средств из федерального и региональных бюджетов. Важно продолжать работать вместе", - подчеркнул ректор Уральского федерального университета (УрФУ, инициатор создания Уральского НОЦ и его проектный офис) Виктор Кокшаров.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще