Новости 13 апреля 2023 г. 14:43

Начальник подразделения ГИБДД в Свердловской области стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник подразделения ГИБДД в Ивделе (Свердловская область) обвиняется в совершении коррупционного преступления, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"По версии следствия, вечером 11 апреля 2023 года обвиняемый лично получил от гражданина деньги за непринятие мер по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушения правил дорожного движения", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки).

Санкция данной статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь уточнил журналистам, что, по предварительным данным, речь идет о взятке в размере 120 тыс. рублей, полученной от работника коммерческой компании, занимающейся сдачей в аренду снегоходов и квадроциклов.

"При подтверждении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям (...), а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в работе с личным составом", - сообщил Горелых.

Он отметил, что деятельность подозреваемого была пресечена оперативниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с региональным УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще