Новости 5 апреля 2024 г. 12:11

Начало сезона пожаров открыто в Челябинской области

***В апреле - июне прогнозируется высокая пожарная опасность

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Пожароопасный сезон в территориях Челябинской области, где уже сошел снег, объявлен открытым с 5 апреля, сообщил и.о. руководителя ГУ лесами области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции в пятницу.

"Вышло постановление правительства о начале пожароопасного сезона. Как и в предыдущие годы, мы разделяем область на две части. В центральной и южной частях уже с сегодняшнего дня у нас сезон открыт. В горнозаводской зоне мы открываем сезон с 15 апреля", - сказал Нигматуллин.

Он пояснил, что разделение связано с тем, что в южной части, вокруг Челябинска и центре области снега уже почти нет, а в горнозаводской зоне "еще не везде сошел снег". Руководитель также напомнил, что в прошлом году противопожарный сезона начался почти на неделю раньше и пожары начались уже 1 апреля.

"Мы надеемся, что все-таки в этом году ситуация будет полегче. Тем более, с завтрашнего дня у нас идет фронт похолодания. По предварительному прогнозу, в ближайшие несколько дней будут дожди", - отметил Нигматуллин.

В то же время, по его информации, предварительный прогноз синоптиков на апрель, май и июнь с точки зрения пожароопасной обстановки "очень неблагоприятный".

"Предварительно, пока прогноз дает высокую температуру и высокую пожарную опасность в лесах", - уточнил руководитель ГУ лесами.

По его сведениям, в этом году за счет средств областного бюджета установлены дополнительны 10 камер для видеонаблюдения в горнозаводской зоне, труднодоступных местах. Таким образом, общее число камер увеличено до девяноста.

"Вы помните, в прошлом году пожары были нетипичные для нашей области. Мы начали гореть практически в горнозаводской зоне одновременно с центральными частями Челябинской области. Поэтому в этом году усилили внимание к этой части",- пояснил Нигматуллин.

Видеонаблюдение, по его сведениям, помогает выявлять пожары оперативно и тушить их в первые сутки, чтобы не допускать широкого распространения.

По его словам, для полного охвата территории области количество камер необходимо довести до 110-ти. Общая группировка по основному плану тушения лесных пожаров составляет более 4 тыс. человек и более 800 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще