Новости 4 декабря 2020 г. 13:53

Националист Марцинкевич перед смертью оставил четыре записки, в которых объяснял причину суицида - источник

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После смерти в челябинском СИЗО националиста Максима Марцинкевича, известного как "Тесак", было обнаружено четыре оставленных им записки, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

"Все записки нашли сразу же при осмотре камеры и тела. Одна из них адресована жене. В них Марцинкевич просит никого не винить в своей смерти", - сказал собеседник агентства.

Между тем адвокат Алексей Михальчик разместил на своей странице в фейсбуке полный текст постановления следственного управления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Марцинкевча в СИЗО.

В документе говорится, что в камере найдены две записки и цитируется одна из них, написанная к жене за день до смерти.

По итогам проведенной проверки следователи повторно отказали в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления".

В постановлении поясняется, что проверялись основания для возбуждения уголовного дела по статьям 105 (убийство), 110 (доведение до самоубийства), 110.1 (склонение к самоубийству) и 293 (халатность) УК РФ.

Ранее сообщалось, что адвокат Алексей Михальчик направил в суд жалобу на повторный отказ следственных органов в возбуждении уголовного дела по факту смерти его подзащитного.

Марцинкевич был найден мертвым 16 сентября в челябинском СИЗО. Предположительно, он покончил с собой. Семья и соратники настаивают на криминальной версии смерти, ссылаясь на многочисленные повреждения на теле, которые были обнаружены после его смерти.

Марцинкевич был неоднократно судим, в том числе за экстремизм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще