Новости 28 декабря 2022 г. 14:33

Находящееся под риском банкротства Бакальское рудоуправление погасило долг по зарплате - профсоюз

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Бакальское рудоуправление" (БРУ, Бакал, Челябинская область) погасило долги за ноябрь по заработной плате перед работниками предприятия, сообщила Федерация профсоюзов Челябинской области.

Сумма выплат не называется.

"На заводе (ранее - ИФ) был применен режим неполной занятости, в простое оказались более 300 работников, а заработная плата за ноябрь была выплачена не в полном объеме. Из-за финансовой неустойчивости возбуждено дело о банкротстве организации", - говорится в сообщении.

Как отмечает федерация, ранее на совещании с участием представителей областного Минпрома и группы "НПРО "Урал", в которую входит БРУ, представители работодателя заявили, что ухудшение финансового состояния организации вызвано сокращением спроса и цены на железорудное сырье, а также резким ростом цен на запчасти и расходные материалы предприятия, однако, фактического высвобождения работников не планируется.

"На совещании была достигнута договоренность о взаимодействии "Бакальского рудоуправления" и НПРО "Урал" с региональным министерством промышленности: ведомство окажет содействие в поиске потребителей производимой продукции. Профсоюзный мониторинг ситуации продолжается", - отмечается в сообщении.

Согласно информации картотеки арбитражных дел, в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится дело по заявлениям кредиторов о признании "Бакальского рудоуправления" финансово несостоятельным. Производство было открыто с 30 сентября 2019 года, однако, решения о введении в отношении ООО наблюдения либо признании его банкротом не принималось, поскольку в ходе рассмотрения задолженность погашалась либо заключалось мировое соглашение о погашении долга. При этом в ходе производства от кредиторов поступают новые заявления о банкротстве БРУ, заседание по рассмотрению заявления очередного кредитора назначено на 23 февраля 2023 года.

Согласно информации на сайте "Бакальского рудоуправления", в 2012 году ООО "Бакальское рудоуправление" вернулось в состав группы компаний НПРО "Урал". В структуру предприятия входят рудник с открытым способом разработки, в составе которого действуют два крупных участка - Бакальский и Сосновский, подземный рудник, рудоподготовительный комплекс и вспомогательные цеха.

По данным ЕГРЮЛ, 74,9% ООО "БРУ" принадлежат Atop International Group Limited (Виргинские острова), 25,1% - ООО "СибПромИнициатива" (Кемерово).

Выручка ООО в 2021 году составила 1,707 млрд рублей (в 2020 году - 1,404 млрд рублей), чистая прибыль -110,4 млн рублей против чистого убытка в 202 млн рублей годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще