Новости 20 июля 2021 г. 18:18

Налетчик на офисы банков в Екатеринбурге заочно получил 11 лет колонии

(расширенная версия, добавлен комментарий полиции)

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге заочно вынес обвинительный приговор местному жителю Роману Галиаскарову по делу о разбойных нападениях на офисы банков, осужденный объявлен в розыск, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Роману Галиаскарову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с Галиаскарова в пользу каждой потерпевшей 120 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный не явился на оглашение приговора, поэтому был объявлен в розыск.

Суд установил, что в августе 2019 года Галиаскаров пришел в один из офисов банка в Екатеринбурге и, держа в руках похожий на гранату предмет, потребовал у работника в кассовой зоне передать ему деньги. Но сотрудница финансового учреждения испугалась и убежала, боясь быть разоблаченным, преступник ретировался.

В сентябре того же года Галиаскаров совершил еще одно разбойное нападение на сотрудника другого офиса банка в Екатеринбурге по схожей схеме. Кассир не отдала ему деньги, а нажала тревожную кнопку и спряталась под стол. В итоге ему пришлось вновь скрыться ни с чем.

Суд признал Галиаскарова виновным по п. "б" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере).

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, после совершения разбойных нападений мужчина был задержан, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Он являлся на все следственные действия, в том числе (на судебный - ИФ) процесс", - пояснили в ведомстве.

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщил агентству, что мужчину задержали сотрудники уголовного розыска из городского отдела полиции N3 совместно с коллегами из областного полицейского главка.

По его словам, сыщики долгое время охотились за подозреваемым, но выйти на его след удалось не сразу, через несколько месяцев, так как злоумышленник тщательно готовился к совершению нападений на финансовые учреждения.

"Выйти на его след представителям МВД удалось по ДНК. Скрываясь с места одного из преступлений, налетчик в нескольких кварталах от него сбросил одежду в мусорные баки. Когда полицейские пришли к нему, чтобы надеть на руки наручники, он крайне удивился, что оперуполномоченные нашли его. Он надеялся, что удастся избежать ответственности", - подчеркнул Горелых.

По его словам, одежду обнаружили сыщики, отрабатывая в поисках преступника дом за домом.

"В связи с тем, что осужденный не явился на оглашение приговора суда, его розыском будут заниматься наши коллеги из ГУФСИН в тесном взаимодействии с уголовным розыском из территориального ОВД", - добавил Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще