Новости 23 января 2024 г. 12:36

Напавший на жителей курганского поселка волк мог прийти из Казахстана

Курган. 23 января. ИНТЕРФАКС - Напавший на людей в поселке Курганской области волк мог прийти из Казахстана вслед за мигрирующими косулями, сообщил врио начальника областного управления охотничьего хозяйства Алексей Епанчинцев.

"Ранее случаев нападения волков или иных диких животных на людей в Курганской области в целом и в Петуховском округе в частности зафиксировано не было. Вероятнее всего, волк пришёл вслед за мигрирующими из Казахстана в Петуховский округ косулями", - передает слова Епанчинцева пресс-служба губернатора региона.

Сейчас специалисты обследуют охотничьи угодья посёлка, где волк напал на людей, и соседних населённых пунктов. По оперативным данным, информация о том, что на территории населённого пункта или рядом могут находиться еще звери, не подтверждается.

Также профильным службам поставлена задача провести дополнительные превентивные мероприятия во всех округах.

"В случае, если будут обнаружены дикие звери, которые могут быть опасны для жителей, принять меры по их отстрелу", - цитирует пресс-служба Епанчинцева.

Отмечается, что отстрелянный волк доставлен на ветстанцию. У него отобран биологический материал на исследования на заболевания.

Пресс-служба добавляет, что в области на постоянной основе ведётся работа по регулированию численности волков. В год отстреливают до 50 особей.

Как сообщалось, в ночь на вторник в поселок Курорт "Озеро Медвежье" зашёл волк. Прежде чем хищника заметили и ликвидировали, он покусал четверых жителей посёлка. Одна пострадавшая скончалась от полученных ран, еще трое получают медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще