Урал / Новости 1 апреля 2010 г. 09:22

Наркоторговец, организовавший поставку наркотиков из Перми в Тюмень, получил 12 лет колонии

Тюмень. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный райсуд Тюмени вынес приговор жителю Перми, обвиняемому в покушении на незаконный сбыт наркотиков.

Пресс-служба областной прокуратуры со ссылкой на данные следствия сообщает, что в октябре 2008 года житель Перми 40-летний Виталий Дурбажев и тюменец Денис Пимеенко занялись поставкой метамфетамина в Тюмень.

"Согласно распределению ролей В.Дурбажев покупал метамфетамин у наркодельцов и организовывал его переправку в Тюмень. Д.Пимеенко продавал метамфетамин тюменским наркоманам, а вырученные от его продажи деньги перечислял путем блиц-переводов своему сообщнику в Пермь", - говорится в сообщении.

13 февраля прошлого года в ходе спецоперации в Тюмени милиционеры задержали Д.Пимеенко, а затем в Перми - В.Дурбажева.

Суд признал В.Дурбажева виновным по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и с учетом имевшейся судимости приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и штрафу в сумме 100 тыс. рублей.

Д.Пимеенко был осужден в октябре 2009 прошлого года к 4,5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.