Новости 12 ноября 2021 г. 09:59

Нарушения выявлены на территории филиала тюменской птицефабрики, где в октябре обнаружен птичий грипп

Тюмень. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более десятка грубых нарушений ветеринарных правил выявлены в ходе проверки филиала птицефабрики "Боровская" в поселке Голышманово Тюменской области, сообщается на сайте регионального Россельхознадзора.

Так, въехать на птицефабрику можно, минуя дезбарьер, по одной и той же дороге перевозят живую птицу, биологические отходы и помет.

"Кроме того, для перевозки биоотходов используется транспорт с открытым кузовом, что тоже является нарушением", - отмечается в сообщении.

Также территории предприятия не разделена на зоны, в некоторых местах нет необходимых ограждений.

В связи с этим были возбуждены два административных дела по ч. 1 ст. 10.6 КоАПРФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) в отношении юридического лица и по ч. 3 ст. 10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных) - должностного лица.

В региональном управлении Россельхознадзора "Интерфаксу" сообщили, что предприятию назначен штраф 10 тыс. рублей и вынесено предупреждение.

Ранее сообщалось, что 13 октября этого года губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская" (расположена в Тюменском районе, граничащем с областным центром); решено было уничтожить все поголовье птицефабрики - это около 4,5 млн птиц.

По данным регионального управления Россельхознадзра, причиной возникновения очага гриппа птиц на предприятии стало несоблюдение ветеринарных правил. Птицефабрику в год штрафовали по 3-4 раза за нарушение ветеринарных правил и за складирование помета.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" им. А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще