Новости 29 декабря 2020 г. 09:20

Насельники Среднеуральского монастыря сообщили о вооруженных людях, проводивших обыски в обители

*** Бывшего схиигумена Сергия , по словам монахинь, вынесли на руках

***Несколько монахинь обратились за медпомощью

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прихожане и жители Среднеуральского женского монастыря, где этой ночью задержали бывшего схимонаха Сергия (Романова), сообщили о том, что ночью в монастырь прибыли вооруженные люди, которые провели обыски жилищ.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, на данный момент проезд на территорию монастыря закрыт - перед въездом на территорию стоят машины пожарных и службы ДПС, однако шлагбаум в монастырь открыт. Кроме того, на территории монастыря находятся сотрудники ДПС, пожарные, медики и полицейские.

Сразу несколько очевидцев сообщили агентству, что силовики в Среднеуральский монастырь прибыли примерно в час ночи. "Силой зашли в монастырь. (...) Я видел ОМОН", - сказал "Интерфаксу" прихожанин, представившийся Евгением.

"Сестра, которая пошла на ночной акафист, прибежала с криком, шумом, что там вооруженные люди. Они долбились в келью, стучали руками, ногами пинали, кричали, чтобы все выходили, ложились на пол. В нашу келью пытались ворваться", - сказала "Интерфаксу" старшая монахиня Варвара.

По ее словам, силовики не предъявили документов и не представились.

"На отцовской территории, где у нас батюшки живут, и по корпусам все перекрыто было, (...) оцеплены были все участки, Покровский храм был оцеплен, нельзя было пройти, крыльцо было в нашем распоряжении, площадь была оцеплена и подходы все к зданиям жилым тоже были оцеплены. Люди были вооруженные, с автоматами, с дубинками, в масках, в касках", - сказала старшая монахиня.

Очевидцы также говорят, что силовиков в монастыре было "много". "Было несколько больших автобусов", - сказала монахиня Варвара. "Было очень большое количество (людей - ИФ), может, тысячи две в куче", - отметил в разговоре с агентством прихожанин Евгений.

По словам еще одной из монахинь, бывшего схиигумена Сергия "уложили на землю вниз лицом" четыре человека. "Завернули руки за спину, подняли, наручники, видимо, надели, и унесли на руках прямо", - сказала она.

Несколько монахинь обратились за медицинской помощью.

"В приемный покой в 6 утра обратились трое пострадавших с незначительными повреждениями. Им амбулаторно была оказана медицинская помощь, они покинули медучреждение", - сказали агентству в Вернепышминской городской больнице, к которой территориально относится Среднеуральский женский монастырь.

Официальными комментариями правоохранительных органов по этой ситуации агентство пока не располагает.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что бывший схиигумен Сергий (Романов) задержан для допроса. Адвокат Светлана Герасимова, представляющая его интересы, сообщила "Интерфаксу", что бывший духовник Среднеуральского женского монастыря находится в Следственном комитете, позднее она подтвердила агентству, что бывшего схиигумена отправляют в Москву.

Позднее в телеграм-канале сторонников Сергия появилось видео, на котором бывший схимонах обращается к своим соратникам и говорит о том, что у него "все хорошо".

Схимонах Сергий, ранее изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях схиигумена Сергия. Суд также квалифицировал как нарушение канонических норм то, что схиигумен прекратил поминать за богослужением патриарха и правящего архиерея.

Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Вместе с ним в монастыре остаются более 150 насельниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще