Новости 14 апреля 2021 г. 09:41

Насельники Среднеуральского отказались заселиться на предложенную им базу отдыха

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Никто из Среднеуральского женского монастыря не приехал пока на базу отдыха "Остров сокровищ" в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" специалист министерства общественной безопасности региона Сергей Пермяков.

"В настоящее время никто не прибыл", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь замминистра общественной безопасности региона Александр Клешнин сказал журналистам, что "на базу отдыха никто не собрался".

"Все убыли своим ходом по своим адресам. Все спокойно, все организовано, без всяких эксцессов. Конечно, люди были недовольны, но это решение суда. Решение суда было исполнено", - добавил Клешнин.

По его словам, жители монастыря были предупреждены заранее о предстоящем выселении для принятия решений и сбора вещей.

Он не исключил, что в дальнейшем монахини вновь смогут вернуться в монастырь после того, как "все судебные решения будут приняты и воплощены в жизнь".

Между тем юрист, представляющий интересы монастыря, подтвердил агентству, что никто из насельниц не поехал на базу "Остров сокровищ".

"Нет, у нас монахини плохо относятся к Джону Сильверу", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как сообщалось, суд в Верхней Пышме вынес решение о запрете проживания граждан на территории Среднеуральского монастыря в связи с различными нарушениями, приставы контролируют исполнение решения суда в обители. В настоящее время монастырь оцеплен, на территорию никого не пропускают. Часть людей, в том числе дети, уже покинули обитель.

Для них приготовили номера на базе отдыха "Остров сокровищ" в Екатеринбурге, также их готовы обеспечить трехразовым питанием.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще