Новости 9 июня 2023 г. 17:32

Нашествие бабочек боярышниц отмечается в Свердловской области впервые за 10 лет

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большое количество бабочек боярышниц регистрируется в Свердловской области в текущем сезоне, в последний раз аналогичная плотность наблюдалась 10 лет назад, сообщил журналистам директор по научной работе Ботанического сада УрО РАН, доктор биологических наук Василий Пономарев.

"Практически все подобные виды, которые такие вспышки дают, у них есть определенный цикл, как правило, в пределах 10-12 лет. Экологи вообще предполагали, что плотность боярышниц поднимется до такого состояния в прошлом году. Но довольно прохладная весна этот процесс тогда задержала", - сказал он.

Как отметил доцент кафедры биологии, химии, экологии УрГПУ, кандидат биологических наук Алексей Данилов, боярышницы очень плодовиты - каждая самка может отложить от 200 до 500 яиц, что в последствии может иметь неприятный фактор для людей.

"При массовом размножении гусеницы могут использовать в пищу огромное количество видов плодовых деревьев и кустарников. Очень часто они используют даже виды, которые не являются их основной пищей.(...) Мы провели небольшую работу, посчитав количество куколок, в настоящий момент число самцов и самок примерно равно, это говорит о том, что есть возможность для дальнейшего увеличения их численности", - сообщил он.

По данным Данилова, самый эффективный и безопасный способ борьбы с боярышницами - это привлечение в сады и парки насекомоядных птиц. "Например синиц, которые в малоснежную зиму могут съесть почти всех зимующих гусениц", - уточнил он.

Как сообщалось, в текущем году Свердловской области в апреле и мае наблюдалась жаркая сухая погода. Температура воздуха периодически превышала среднестатистические показатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще