Новости 15 февраля 2024 г. 17:27

Научный стационар обустроят в заказнике с атлантическими моржами на Ямале

Салехард. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Научный стационар к июлю появится в заказнике Ямало-Ненецкого автономного округа "Тиутей-Яхинский", где находится лежбище атлантических моржей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Кордон будет состоять шесть мобильных зданий. Два из них предназначены для размещения ученых, остальные - для работы и проживания инспекторов дирекции особо охраняемых природных территорий округа.

В научном стационаре смогут разместиться до шести человек. Внутри будет все необходимое для комфортного проживания ученых при проведении полевых работ. Для сотрудников "Дирекции особо охраняемых природных территорий ЯНАО" установят два жилых, хозяйственно-бытовой и технический модули. Последний необходим для обслуживания техники.

Модули полностью автономны, обеспечены источниками электроэнергии и отопления.

"Проводимая работа позволит организовать охрану и обеспечить сохранность флоры и фауны заказника. Создаваемый кордон будет также использован для мониторинга животных на всей территории полуострова Ямал", - подчеркивается в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что природный заказник "Тиутей-Яхинский" был создан для сохранения уникального лежбища атлантических моржей в прошлом году. Ежегодно численность животных растет. По последним подсчетам, она составила около пяти тысяч особей. Для изучения ямальской популяции моржей на мыс Тиутей-Сале приезжают ученые со всей страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще