Новости 3 августа 2020 г. 09:03

Найденного на Ямале мамонта доставили в музей

***Ученые обнаружили 80% скелета животного

Салехард. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Останки мамонта, которые были найдены неподалеку от села Сеяха в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), доставили на хранение в музейно-выставочный комплекс им. Шемановского, сообщила пресс-служба губернатора округа.

"Все останки мамонта, собранные на озере Печевалавато (...) доставлены на хранение в фонды главного музея Ямала - МВК им. И.С. Шемановского. В настоящее время начата работа по составлению программы научных исследований находки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе второй экспедиции к озеру, которая стартовала 27 июля и продлилась неделю, ученым удалось собрать порядка 80% элементов скелета животного - череп, часть позвоночника животного, ребра, тазовые кости, кости конечностей, части кистей, стоп и фрагменты кожи.

В рамках экспедиции ученые изучили береговые отложения на площади более 80 кв. м. и провели первичную очистку и оценку останков животного. "Костная ткань имеет очень хорошую сохранность, все кости целы и лишь две имеют небольшие повреждения, нанесенные хищниками в древности", - говорится в сообщении со ссылкой на данные ученых.

Специалисты предполагают, что скелет мамонта еще в древности "вывалился из берегового обрыва и был замыт водами озера".

"Согласно визуальной оценке размеров и пропорций костей, скелет принадлежит самцу мамонта, а характер состояния эпифизов и состояния зубной системы свидетельствует о смерти животного в возрасте 15-20 лет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 июля стало известно, что недалеко от поселка Сеяха были найдены останки мамонта. О находке сообщили волонтеры, а им информация пришла от главы поселка. На место вылетели ученые. Часть фрагментов они извлекли и предположили, что в озере на глубине находится остальная часть скелета.

На Ямале самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах - мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще