Новости 6 апреля 2021 г. 10:09

Назначен новый глава Свердловской киностудии

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Новым гендиректором Свердловской киностудии стал Виктор Шадрин, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

"Виктор Шадрин назначен новым генеральным директором Свердловской киностудии. Его кандидатура, выдвинутая Минкультуры России, утверждена распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом", - говорится в сообщении.

Как отметила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, слова которой приводит пресс-служба, "перед новым руководством Свердловской киностудии поставлена амбициозная задача - перезапустить киностудию".

"В планах укрепить техническую базу, а также расширить пул специалистов, обеспечивающих современный кинопроцесс. Мы ожидаем, что это будет способствовать развитию индустрии в области. В этом желании, что немаловажно, нам готовы помогать и региональные власти. Одним из ключевых направлений работы должны стать создание дебютного, документального и научно-популярного кино, а также поддержка киносъемочной деятельности в регионе", - добавила Любимова.

На базе Свердловской киностудии предполагается создать центр содействия развития кинематографии Свердловской области и Уральского региона. В ближайшие три года на киностудии планируют запустить в производство три-пять игровых полнометражных кинокартин и столько же документальных.

Кроме того, первым заместителем и креативным продюсером Свердловской киностудии станет режиссер, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев, известный по документальным фильмам "Хенд мейд", "ПроРок", а также театральным постановкам.

В планах новой команды запустить техническую модернизацию киностудии и образовательные треки для обучения по кинематографическим специальностям, а также способствовать созданию системы рибейтов в регионе, которая успешно работает во многих российских регионах, в том числе в соседнем Пермском крае.

Ранее глава Минкультуры РФ сообщала, что в ведомстве не удовлетворены работой и качеством производимого контента на киностудии. Бывший директор студии - Михаил Чурбанов занимал этот пост с 2003 года.

Шадрин окончил факультет журналистики Гуманитарного университета в Екатеринбурге. Более 10 лет занимал руководящие посты на крупнейших свердловских телеканалах. В уральском филиале ВГТРК руководил службой информации. На Свердловское областное телевидение пришел в качестве антикризисного менеджера, где занимался стратегическим развитием телекомпании, концепцией программирования канала, организацией работы службы информации, контролем над запуском комплекса нового технологического оборудования, а также подготовкой и организацией прямых трансляций общественных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще