Новости 8 сентября 2020 г. 09:16

Назначен замгубернатора Югры, курирующий сферу биомедицинских технологий

Ханты-Мансийск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель директора окружного департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин назначен на должность заместителя губернатора региона, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Нигматулин будет курировать проекты в сфере научно-технологического развития, в том числе высоких биомедицинских технологий.

В сообщении отмечается, что в регионе ведутся работы по созданию научно-технологического центра в Сургуте, в том числе центра высоких биомедицинских технологий, который должен объединить усилия более 200 специалистов в этой области: генетиков, биохимиков, биоинформатиков.

Ключевым партнером правительства автономного округа в создании центра стал национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", который, в свою очередь, определен базовой площадкой для создания одного из трех российских геномных центров. Одним из приоритетных направлений сотрудничества, которые закреплены в нормативных документах института и правительства автономного округа, станет изучение генетических основ здоровья коренных малочисленных народов Севера, жителей северных регионов.

Нигматулин родился 10 июля 1974 года. В 1997 году окончил Тюменскую государственную медицинскую академию. Прошел подготовку в клинической ординатуре по курсу "педиатрия". С 2013 года работал в должности заместителя директора департамента здравоохранения Югры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще