Урал / Новости 20 мая 2025 г. 15:23

Не имеющий аналогов в России пожарно-спасательный катер поступил в ХМАО

Ханты-Мансийск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Уникальный пожарно-спасательный катер передан в 132 пожарно-спасательную часть Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сообщает правительство региона.

"В столицу округа доставлено судно, аналогов которому нет в России и во всем мире. Это совместная разработка специалистов МЧС России, АГПС (Академия Государственной противопожарной службы - ИФ) МЧС и российских конструкторов. (...) Благодаря транспорту специалисты смогут оказывать помощь жителям отдаленных поселков, куда невозможно добраться по суше. При этом оснащенность машины позволяет реагировать на разливы нефти, работать на мелководье и при бурном течении", - говорится в сообщении.

Корабль длиной более шести метров и грузоподъемностью свыше трех тонн может развивать скорость до 80 км/ч.

ГУ МЧС РФ по ХМАО добавляет, что с этими габаритами катер проходит свободно по югорским рекам и озерам, даже обмелевшим.

При необходимости катер будет привлекаться на пожары на территории города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.

Экипаж уже совершил первый рейд по Иртышу и протоке Березовая, отмечает югорский главк МЧС.