Новости 21 октября 2021 г. 10:10

Неблагополучная ситуация по бешенству животных сохраняется в Челябинской области - Россельхознадзор

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре очага бешенства животных зарегистрированы с начала октября в Челябинской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в четверг.

"С 1 по 20 октября от смертельного вируса пали животные в четырех населенных пунктах области - корова, енотовидная собака, кошка и собака", - говорится в сообщении.

В связи с этим карантин введен на территориях Магнитного поселения Агаповского района, Кочердыкского поселения Октябрьского района, пос.Фершемпенуаз Нагайбакского района и пос.Черниговский Агаповского района.

Ведомство поясняет, что ограничительные мероприятия действуют 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством животного или уничтожения павших животных.

По сведениям Россельхознадзора, Челябинская область стабильно входит в число регионов России с наибольшим количеством смертей животных от бешенства. Всего с начала текущего года от этого вируса в регионе пали 58 животных в 53 неблагополучных пунктах: три коровы, 23 лисы, енотовидная собака, 14 собак, 17 кошек.

Человек заражается бешенством от больного животного. Вирус передается при укусе больным животным или при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки человека. Он вызывает тяжелые необратимые нарушения и приводит к смерти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще