Новости 22 октября 2021 г. 16:12

Недоверие россиян к медицине и фармакологии приводит к мерам, жестко влияющим на экономику - эксперт

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Низкий процент вакцинированного населения против коронавируса не позволяет сформировать коллективный иммунитет против инфекции, что приводит к введению ограничений, негативно влияющих на состояние экономики, считает президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России (ВЭО России) Сергей Бодрунов.

"К сожалению, население пассивно пока, и это не позволяет сформировать коллективный иммунитет, поэтому волна коронакризиса очень высокая, она достигла своего пика. Приходится предпринимать меры характера, очень сильно жестко влияющего на экономику и, соответственно, некоторая просадка экономики может произойти", - сказал Бодрунов в рамках пресс-конференции на площадке III Уральского экономического форума в УрГЭУ в пятницу.

"Как сказал мэр Москвы (Сергей - ИФ) Собянин, мы развиваемся в пандемии к наиболее негативному сценарию, на который мы не рассчитывали. И сказывается здесь, в частности, недоверие населения к тем вещам, которые предлагают медицина и фармакология", - добавил эксперт.

Он отметил, что в данный момент ситуация для дачи краткосрочных прогнозов по восстановлению экономики "очень серьезная".

"С одной стороны, мы наблюдаем некую устойчивость российской экономики к таким кризисам. Насколько провалились мировые экономики в связи даже с первым годом пандемии, наша экономика выглядит существенно лучше. Мы также видим, что у нас есть и негативные тенденции, которые сейчас пытается преодолеть наше правительство", - констатировал эксперт.

Так, по его словам, одной из негативных тенденций в экономике является падение доходов населения.

"Правительство и разовыми акциями за счет выделения средств целевым образом пытается сгладить эту проблему. С одной стороны, это хорошо, потому что это позволяет людям легче переносить тяготы кризисных периодов. С другой стороны, это все-таки улучшает спрос в экономике, поэтому в этом плане есть большая загрузка для предприятий, которые, загружая работников своей работой, дает людям зарплату", - пояснил он.

В том числе падение доходов населения Бодрунов связывает с инфляционным навесом.

"Он (навес - ИФ) связан не только с действием нашего Центробанка или наших финансовых властей, он связан с тем, что у нас достаточно большой импорт, у нас достаточно много к нам заходит разных средств и товаров из-за рубежа, а инфляция и за рубежом тоже очень высокая", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще